9 ноября в Доме культуры "Нефтяник" состоится концерт с участием народного и заслуженного артистов Украины Богдана Сташкива и Олега Кульчицкого, лауреата международных конкурсов, скрипачки Елены Кухты и юмориста Николая Савчука. Концерт, а также праздничная программа, которая намечена на 12 ноября в центре культуры и досуга, посвящены годовщине открытия Украинского культурного центра в Сургуте.

Напомним, что Украинский культурный центр был открыт 12 ноября 2002 года. В центре представлены работы студии "Вышиванка", действует детская воскресная школа, где ребята изучают историю, географию Украины, национальный язык, народную музыку и традиции. Также центр регулярно устраивает встречи с украинскими артистами и писателями. В сентябре этого года Культурный центр открыл салон украинской книги, фонд которого насчитывает 300 книг разных жанров на родном языке.

Как рассказали в Украинском культурном центре, поздравить жителей-украинцев Сургута, кроме популярных артистов, приедут полномочный посол Украины в РФ Николай Белоблоцкий и советник по консульским вопросам посольства Украины в РФ Иван Кухта. Отметим, что в Сургуте 20% жителей составляет украинское население, а это более 30 тысяч человек. В целом по Тюменской области проживает около миллиона выходцев с Украины.