Практически во всех архангельских заведениях общепита с 3 марта в связи с Великим постом посетителям будут предложены специальные постные блюда. В основном это овощные салаты, овощи и первые блюда, приготовленные по специальным технологиям, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказали в нескольких популярных столовых города, традиционно во время всех православных постов вводится отдельное меню на комплексные обеды. «В последние годы людей, соблюдающих Великий пост, становится все больше. Для удобства клиентов мы предлагаем отдельное меню и комплексные обеды. Каждый день комплексы разные, постные блюда приготовлены по всем необходимым технологиям. Постятся в основном взрослые люди. Что касается цен на постные блюда, то они не изменились», — рассказывают работники столовых.

Напомним, Великий пост наступил 3 марта. Это наиболее продолжительный и строгий из всех православных постов. Продлится он 40 дней — до Светлого праздника Пасхи, который будут отмечать 20 апреля.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Архангельской митрополии, в Великий пост необходимо с особенной строгостью соблюдать все правила в первую и последнюю недели. В первый понедельник (Чистый) лучше всего полностью воздержаться от еды. В другое время следует придерживаться правил сухоядения (хлеб, фрукты, вода, компоты, овощи) — по средам, пятницам, понедельникам. Что же касается вторников и четвергов в Великий пост в, то можно в эти дни вкушать и горячую пищу (однако без использования масел). На выходные дни дела с едой обстоят не так уж строго — можно принимать пищу с разными растительными маслами. Рыба в Великий пост разрешена в Благовещенье и Вербное воскресение. Необходимо знать, что рыбную икру можно вкушать лишь в Лазаревую субботу за весь Великий пост в 2014 году.