Сегодня, 3 марта, в Самаре и Саратове пройдет эстафета Паралимпийского огня. В Саратове в целях безопасности по ходу маршрута факелоносцев заварены все мусорные баки и перекрыто автомобильное движение. В Самаре ограничение движения не коснется общественного транспорта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В Саратове с 9:00 до 14:00 введено ограничение движения транспорта по центральным улицам города, где проходит эстафета. Она проложена по улицам: Астраханская (СГУ им. Чернышевского) - Б. Казачья - Аткарская - Московская - Университетская - Б. Горная - им. Радищева - Б. Казачья - им. Горького - Соколовая - им. Рахова - Московская - Набережная Космонавтов - площадь им. Федина - Волжская - Соборная пл. - им. Радищева - проспект им. Кирова (СГАУ им. Вавилова). В связи с этим изменены автобусные маршруты. Автобусы пригородного сообщения "Саратов - Энгельс" направлены в Саратове по улицам Кутякова и Большая Горная.

В Самаре Паралимпийский огонь пронесут 30 факелоносцев. Среди них известные спортсмены и тренеры, победители и призеры всероссийских, международных соревнований, чемпионы мира и Европы, обладатели паралимпийских и сурдлимпийских медалей. В числе самарских факелонсцев чемпионка Паралимпийских игр-2012 Николь Родомакина, бронзовый призер Паралимпийских игр-2008 Наталья Далекова, чемпионы Сурдлимпийских игр-2013 Сергей Доркичев, Роман Мафтеуца, Николай Диттенбир, Давронхужа Шарипов и другие.

Маршрут эстафеты в Самаре пройдет через исторические и культурные достопримечательности. Шествие огня пройдет по ул. Ленинградской, повернет на ул. Куйбышева, затем продолжится по ул. Шостаковича до площади Куйбышева. Факелоносцы пронесут огонь по ул. Советской Армии от ДК "Современник" до МТЛ "Арена". В связи с этим с 12:30 до 15:00 будет ограничено движение транспорта по ул. Ленинградской (от Самарской до Галактионовской), по ул. Куйбышева (от Ленинградской дол Вилоновской), по ул. Шостаковича (от Куйбышева до Чапаевской), по ул. Чапаевской (от Вилоновской до Красноармейской). С 14:00 до 16:00 - по ул. Советской Армии (от Ново - Садовой до Пятой просеки). Ограничение не коснется работы общественного транспорта. Завершением городского этапа эстафеты станет Церемония зажжения Городской чаши Паралимпийского огня в "МТЛ Арена". В 14:00 на сцене развернется праздничный концерт, а финальный факелоносец, победитель и серебряный призер XIV летних Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне Николь Родомакина зажжет городскую Чашу Огня. После церемонии гашения Городской чаши символический Огонь Паралимпийских игр отправится в Сочи, где 5 марта на центральной площади состоится Церемония Объединения Паралимпийского огня.