Оренбургская область собирает гуманитарную помощь для Украины. Как заявил вице-губернатор - заместитель председателя правительства региона по внутренней политике Олег Димов, по поручению губернатора Юрия Берга проводится работа по привлечению и сбору гуманитарной помощи жителям Украины, в первую очередь - юго-восточным регионам страны. Инициативу поддержали депутаты Законодательного Собрания края, региональное отделение партии "Единая Россия", представители общественности и бизнес-сообщества региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 3 марта во фракции партии "Единая Россия" в областном парламенте.

Димов выразил уверенность, что поддержку окажут и другие активные политические силы, действующие на территории Оренбуржья, поскольку все без исключения жители области сопереживают событиям на Украине, готовы прийти на помощь своим близким и друзьям и словом, и делом.

Координация данной работы поручена фракции "Единой России" в Законодательном Собрании области, возглавляет которую Владимир Киданов. Речь идет, в первую очередь, о помощи тем людям, которые больше других в ней нуждаются - пенсионерам, учителям, врачам, милиционерам - всем тем, кто ни при каких обстоятельствах не покидают свою служебную вахту. "Зная, какая ситуация в стране с бюджетом, с выплатой заработной платы, этим людям потребуется моральная и материальная поддержка от нас, россиян", - сказал Олег Димов.

Вице-губернатор отметил, что на Украине в составе официальной делегации Государственной Думы РФ в автономной республике Крым побывал депутат от Оренбуржья Виктор Заварзин: "Думаю, что в ближайшее время он сориентирует нас относительно конкретных адресатов помощи, чтобы собранная гуманитарная помощь направлялась адресно и смогла реально поддержать людей".

По словам заместителя председателя правительства региона по внутренней политике, оренбуржцы близко к сердцу принимают события на Украине. Многонациональный состав региона ко многому обязывает, а украинцы - четвертая по численности национальность среди 126 национальностей и народностей, проживающих на территории Оренбургской области.