Пресные подземные воды месторождений, расположенных в радиусе 100 км от города Архангельск, в целом, по основным показателям соответствуют требованиям СанПин 2.1.4.559-96 и могут являться главными источниками для обеспечения питьевой водой населения области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, Архангельское месторождение пресных подземных вод расположено в междуречье рек Ижмы и Пачуги в 35 км к северу от Архангельска по дороге Архангельск-Поморье. Оно характеризуется высоким качеством питьевых вод и, как источник для водоснабжения города, имеет целый ряд преимуществ перед месторождениями, известными в радиусе 100 км от областного центра.

Месторождение выявлено в результате геологоразведочных и гидрогеологических работ, выполненных в 2001-2002 г.г. акционерным обществом "Краток" и по причине близости к областному центру и масштабам запасов получило название Архангельское. Результаты моделирования показали, что в пределах Архангельской площади прогнозные ресурсы категории Р падунского водоносного комплекса составляют 126 тыс. м /сут., при работе водозабора в течение 27,7 лет (104 сут.). Согласно расчетам, качество отбираемых на водозаборе подземных вод в течение всего периода его эксплуатации не пострадает от возможного подтягивания соленых вод, как из подстилающих мезенских отложений, так и с южной границы соленых вод, развитых в пределах самого падунского комплекса. Рассчитанная величина эксплуатационных запасов - 25 200 куб. м/сут. - составляет 20 % от прогнозных ресурсов месторождения. Прогнозные ресурсы категории Р подземных вод месторождения Архангельского в количестве 126 тыс. куб. м в сутки и эксплуатационные запасы подземных вод категории С2 в количестве 25,2 тыс. куб. м в сутки утверждены протоколом заседания Научно-технического совета Комитета природных ресурсов по Архангельской области от 18 марта 2002 года. При разведке месторождения запасы подземных вод могут быть увеличены до 180 - 200 тыс. куб. м в сутки за счет, как уже упоминалось, понижения уровней до половины мощности водоносного комплекса и за счет привлечения запасов из четвертичных отложений и тектонических структур.

Санитарно-экологическая обстановка рассматриваемой территории благоприятна. В пределах всей Архангельской площади нет антропогенных объектов. Ближайшие населенные пункты пос. Светлый и пос. Ижма находятся на расстоянии соответственно 50 км к северо-западу и 10 км к юго-западу от ближайших границ площади. При этом в указанных поселках нет никаких потенциально опасных производств.

Подземные воды падунского водоносного комплекса следует отнести к "защищенным", так как перекрывающая комплекс толща четвертичных отложений имеет преимущественно глинистый состав и мощность 50 - 100 м. Это выгодно отличает Архангельское месторождение от других возможных источников водоснабжения г. Архангельска, таких как месторождение Пермиловское и Тундра-Ломовское, где основным продуктивным комплексом являются известняки карбона, перекрывающие водоупоры практически отсутствуют, а в зоне самих месторождений и будущих водоводов располагаются населенные пункты и действующие предприятия.

Основные достоинства месторождения подземных вод Архангельское и его преимущества перед другими возможными источниками хозяйственно-питьевого водоснабжения областного центра заключаются в следующем:

1. Уточненные и ожидаемые ресурсы месторождения обеспечивают возможность сооружения в междуречье рек Ижмы и Пачуги водозабора подземных вод с дебетом до 200 тыс. м3 в сутки.

2. Наличие мощной толщи глинистых четвертичных отложений создают условия для формирования высоких напоров в продуктивном комплексе (более Юм над поверхностью земли).

3. Пресные питьевые воды основного падунского горизонта по минерализации, составу и содержаниям микрокомпонентов соответствуют водам категории высшего питьевого качества, удовлетворяют всем ГОСТам, санитарным нормам и не требуют никакой дополнительной очистки.

4. Защищенность гидрогеологических структур и полное отсутствие в районе населения и каких-либо производств создают наиболее благоприятные условия для организации зон санитарной охраны водозабора и водовода. Месторождение расположено вне заказников и заповедников.

5. Расположение месторождения в 30 - 40 км от г. Архангельска (Пермиловское месторождение -115 км, Тундра-Ломовское и Пачужское - 50 - 60 км) и наличие дороги Архангельск - Поморье, строящейся для освоения месторождений алмазов им. Ломоносова и им. Гриба, значительно удешевят сооружение водовода от будущего водозабора.

6. Превышение абсолютных отметок до 70 м месторождения над г. Архангельском существенно упрощает проблему перекачки воды от водозабора к городу (достаточно будет одной станции подъема).

Таким образом, имеющаяся на сегодняшний день информация свидетельствует о том, что в результате выполненных работ выявлено и предварительно оценено новое месторождение питьевых подземных вод с общими ресурсами, позволяющими полностью обеспечить потребности г. Архангельска. Месторождение расположено в благоприятных геолого-экономических и экологических условиях, что дает возможность рассматривать его в качестве первоочередного объекта для водоснабжения областного центра и прилегающих территорий.