Президент РФ Владимир Путин внёс обращение в Совет Федерации об использовании ВС Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кремля 1 марта, в тексте документа, в частности, говорится:

"В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

Отметим, что ранее Совет Федерации допустил возможность введения ограниченного контингента российских войск в Крым для обеспечения безопасности. Об этом говорится в обращении, которое сенаторы приняли к президенту в связи с ситуацией на Украине.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 февраля постоянный представитель и.о. президента Украины в Крыму Сергей Куницын заявил о "беспрецедентной военной операции" России в Крыму. В частности, Куницын сообщил о прибытии 13 рейсов самолетов с российскими десантниками. Позже председатель совета министров Автономной Республики Крым Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории полуострова. В ответ на это в администрации президента РФ, согласно СМИ, заявили, что "Россия без внимания это обращение не оставит".