ОАО "Газпром" наращивает транзит газа в Евросоюз через Белоруссию и ждет погашения задолженности за поставки на Украину. Российский газ обходится украинским потребителям намного дороже, чем белорусским Захватившая власть в Киеве прозападная оппозиция намерена повысить стоимость газа для украинских потребителей и пока не знает, как рассчитается за поставки 2013 года и первых месяцев нынешнего года.

По данным Белстата, в 2013 году Белоруссия закупила 20,3 млрд кубометров российского газа на $3,358 млрд. Объём импорта сократился на 1,5% к уровню 2012 года, средняя цена также сократилась - на 1,6% до $166 за 1 тыс. кубометров.

За 2013 год "Газпром" увеличил транзит газа через территорию Белоруссии, сказано в отчёте дочернего предприятия российского газового монополиста в Белоруссии - ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" (100% акций принадлежит "Газпрому", ранее предприятие называлось "Белтрансгаз"). "В частности, объем транзита природного газа через территорию Республики Беларусь составил в прошлом году 48,8 млрд куб. м, что на 10,3% больше, чем в 2012 году. В том числе по газотранспортной системе ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" было протранспортировано 14,1 млрд куб. м газа, по белорусскому участку российского газопровода "Ямал - Европа" - 34,7 млрд куб. м. В 2012 год аналогичные показатели составили 15,3 и 29 млрд куб. м газа соответственно. Рост объемов транзита природного газа по белорусскому участку российского газопровода "Ямал - Европа" в 2013 г. составил 19,5% (по сравнению с показателями 2012 г.), - сказано в отчёте. - Потребителям Республики Беларусь поставлено 20,3 млрд куб. м газа. 30 января 2014 г. ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" установило рекорд по поставкам природного газа потребителям Республики Беларусь - 102 млн куб. м в сутки.

Несмотря на достигнутые в декабре 2013 года договорённости президентов России и Украины, согласно которым стоимость российского газа для Украины снизалась, а также внесённую "Газпромом" украинской стороне предоплату за транзит газа до 1 января 2015 г., власти постсоветской республики накопили существенную задолженность. Согласно февральскому отчёту "Газпрома", украинская НАК "Нафтогаз Украины" задолжала российской стороне за поставки газа в 2013 году $1,45 млрд и $0,19 млрд - за поставки в 2014 году. С 25 января по 15 февраля украинский партнёр перечислил российскому поставщику $1,3 млрд за поставки 2013 года и $0,47 млрд - за поставки 2014 года, попросив подождать с оплатой долга до 15 апреля.

Представители украинской прозападной оппозиции, захватившие власть в Киеве и выступающие от имени законного украинского правительства (не признанного правительством РФ), заявили, что "казна пуста" и для стабилизации ситуации потребуется не только привлечение многомиллиардных внешних заимствований, но и повышение тарифов для украинских потребителей. Утверждённый "евромайданом" министр топлива и угольной промышленности Юрий Продан 1 марта заявил, что "Нафтогаз Украины" должен "Газпрому" около $2 млрд за потреблённый российский газ. Он сообщил также, что украинские коммунальщики задолжали "Нафтогазу" 25 млрд гривен, но это ещё не вся сумма задолженности - НАК должны ещё частные украинские компании, перепродающие газ населению и предприятиям - они должны около 2 млрд гривен.

Продан сообщил, что стоимость закупаемого в России газа в марте не изменится и составит $268,5 за 1 тыс кубометров, однако во II квартале, если не удастся продлить "газовые договорённости" с российской стороной, цена может возрасти до $400 - как это и было до "московских договорённостей" Владимира Путина и Виктора Януковича. По словам Продана, правительство РФ не горит желанием вести переговоры с новыми украинскими партнёрами в лице правительства, сформированного на этой неделе участниками "евромайдана". Стоит отметить также, что Продан имеет опыт подписания газовых соглашений с РФ и об этом может немало рассказать недавно покинувшая места лишения свободы Юлия Тимошенко, сторонники которой ждут её возвращения в большую политику в самое ближайшее время.