"Главный месседж Януковича, высказанный на пресс-конференции в Ростове, сводится к тому, что он продолжает оставаться президентом Украины, а, соответственно - верховным главнокомандующим", - заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве 1 марта политический эксперт Владимир Корнилов, директор Центра евразийских исследований.

"Правда, сказав "А", Янукович почему-то вновь побоялся сказать "Б", а именно - я как верховный главнокомандующий отдаю следующие приказы..., я как президент накладываю вето на все незаконные решения Рады, я издаю следующие указы..., я созываю в Ростове экстренное выездное заседание легитимного правительства Украины во главе с Николаем Азаровым и т.д", - заявил Корнилов. "Что же касается вопроса о том, сможет ли Янукович вернуться к власти - сам он заявляет, что этой власти не лишен. При массе ошибок, совершенных Януковичем, он не совершил рокового для себя шага: он не подписал свое отречение. Соответственно, он может считаться легитимным президентом Украины вплоть до следующего года. С ним можно вести переговоры и подписывать договоры. Он может выступать на международных конференциях и на Генассамблее ООН, представляя Украину", - считает Корнилов.

"Я не думаю, что он сможет в обозримом будущем вернуть себе власть над всей территорией Украины. Но пока он (пусть даже формально) будет считаться легитимным президентом Украины, у него есть серьезные рычаги влияния на рост сопротивления "коричневому путчу", произошедшему в Киеве. А у того, кто будет принимать Януковича, будут иметься серьезные рычаги на ход этого сопротивления", - подчеркнул эксперт.