Законодательная инициатива о досрочном прекращении полномочий депутатов Сахалинской облдумы третьего созыва получила одобрение областной администрации и Сахалинской областной избирательной комиссии. Об этом сообщила первый заместитель председателя Сахалинской облдумы Любовь Шубина. По ее словам, она еще в октябре подготовила законопроект с данной инициативой и внесла его на согласование в областную администрацию, облизбирком, а также обсудила эту инициативу с общественными организациями. Напомним, что, по данному законопроекту, предлагается совместить выборы в облдуму с выборами президента РФ в марте 2004 г.

"Вы знаете, что выборы депутатов облдумы нового созыва должны пройти в октябре 2004 года. Но, думаю, что к этому времени (после выборов в Госдуму, губернатора Сахалинской области, а затем президента РФ) люди просто устанут от выборов и на выборы в облдуму не придут. К тому же последние выборы в облдуму показали, что увеличилось число протестного голосования, поэтому формирование облдумы нового созыва может растянуться еще на год", - сообщила Л. Шубина. По ее данным, совмещение выборов с президентскими позволит "убить двух зайцев": обеспечить достаточно высокую явку избирателей (по данным облизбиркома, самая высокая явка жителей Сахалинской области отмечается на президентских выборах), и сэкономить почти 20 млн. рублей бюджетных средств области, сообщает ТИА "Острова".

Данный законопроект планируется рассмотреть в облдуме во второй половине ноября. Если законопроект будет принят, то Дума третьего созыва сложит свои полномочия после выборов новой Думы, то есть 18 март 2004 г. Напомним, что выборы президента РФ назначены на 17 марта.