В России крайне обеспокоены последним развитием событий в Крыму. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, размещенном на странице ведомства в сети Facebook 1 марта.

Как отмечается, в ночь на 1 марта неизвестными вооруженными людьми, "направленными из Киева", была предпринята попытка захвата здания министерства внутренних дел Автономной Республики Крым. В результате "вероломной провокации" имеются пострадавшие. Благодаря решительным действиям отрядов самообороны попытку захвата здания МВД удалось предотвратить.

"Последнее подтверждает стремление известных политических кругов в Киеве дестабилизировать ситуацию на полуострове. Призываем тех, кто дает подобные приказы из Киева, к сдержанности. Считаем крайне безответственным дальнейшее нагнетание и без того напряженной обстановки в Крыму", - говорится в заявлении МИД РФ.

Стоит отметить, что 28 февраля постоянный представитель президента Украины в Крыму Сергей Куницын заявил о "беспрецедентной военной операции" России в Крыму. В частности, Куницын сообщил о прибытии 13 рейсов самолетов с российскими десантниками.

Позже председатель совета министров Автономной Республики Крым Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории полуострова. В ответ на это в администрации президента РФ, согласно СМИ, заявили, что "Россия без внимания это обращение не оставит".