"Мы выступаем за территориальную целостность Грузии при особом статусе и учете особой позиции Абхазии", - так определил позицию России председатель Совета Федерации Федерального собрания России Сергей Миронов.

В ходе встречи с Генеральным секретарем ООН Коффи Аннаном в Нью-Йорке он констатировал факт диалога между Грузией и Абхазией, а также достижения в Сочи соглашений о восстановлении железнодорожного сообщения по маршруту Сочи - Сухум - Тбилиси, реабилитации ИнгурГЭС и возвращение беженцев в Гальский район.

Комментируя Миронова, пресс-секретарь МИД Абхазии Александр Студеникин отметил, что "данная позиция отличается от его же высказываний на брифинге по окончании переговоров с руководством Национального собрания Армении 1 ноября 2003 года, где он отметил, что Россия поддержит любое приемлемое для двух сторон решение карабахского конфликта и готова выступать гарантом выполнения такого решения". "Как видно, в данном заявлении не содержится упоминания о "территориальной целостности Азербайджана", - подчеркнул пресс-секретарь МИД. Кроме того, абхазская сторона неоднократно заявляла, что статус Республики Абхазия не является предметом переговоров. Выбор народа Абхазии закреплен в Конституции 1994 года и Акте о Государственной Независимости, принятом по итогам референдума 1999 года.

"С сожалением вновь приходится обращать внимание на разные подходы к урегулированию сходных конфликтов, что, на наш взгляд, не способствует их разрешению", - отметил пресс-секретарь МИД Абхазии.