Группа депутатов Госдумы, в числе которых находится и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, не могут вылететь из Украины в Москву из-за того, что закрыто воздушное пространство над Симферополем, сообщил "Известиям" источник в партии ЛДПР.

По словам собеседника издания, депутаты находятся в аэропорту и сохраняют спокойствие. "Самолет был готов к вылету, но от новой власти поступила команда не выпускать борт. Воздушное пространство над Украиной закрыто без объяснения причин", - сказал источник.

Член делегации Алексея Диденко подтвердил, что российские представители находятся в очень непростой ситуации. "Мы уже три часа в аэропорту, ситуация просто чудовищная", - говорит Диденко.

Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский с коллегами по фракции несколько дней назад выехал с визитом в соседнее государство. Цель поездки - посмотреть на ситуацию внутри Украины и пообщаться с русскоязычным населением.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что для гражданских самолетов до вечера субботы закрыто воздушное пространство над Симферополем. Местный аэропорт не принимает и не отправляет самолеты. О том, по какой причине закрыто воздушное пространство, ничего не сообщается. Диспетчеры аэропорта уточнили, что такой режим будет действовать минимум до 18.30 местного времени 1 марта.