Сегодня, 28 февраля, в Ростове завершился XVII Агропромышленный форум Юга России. В выставочном центре "Вертол экспо" наградили победителей первого профессионального конкурса "Передовое хозяйство района: К весне готов", передает корреспондент ИА REGNUM. Он проводился по двум номинациям: крестьянско-фермерские хозяйства и сельскохозяйственные предприятия.

"В конкурсе учитывалась подготовка всех материально-технических ресурсов: заготовка семян, подготовка удобрений, учитывались и посевные площади. Все это оценивалось по балльной системе, по общему баллу и выявляли победителей", - рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анатолий Кольчик.

Победителем на передовое хозяйство района стала "Агрофирма "Целина" (Целинский район). Второе и третье места среди сельхозпредприятий заняли соответственно ООО "Целинный" из Зимовниковского района и ООО "Агро-Мичуринское" из Сальского района.

Победителем, занявшим первое место среди фермеров, стал индивидуальный предприниматель из Орловского района Юрий Терегеря. " Я работы не боялся, кто будет работать - у того все получиться. Именно это залог всех побед", - поделился Юрий Терегеря. Глава крестьянско-фермерского хозяйства с 16-летним стажем руководит хозяйством площадью 5,5 тысячи гектаров, где занимается не только растениеводством, но также разводит различные виды животных. В прошлом году под урожай 2014 года фермер засеял озимыми порядка 3 тысяч гектаров и уже готов приступить к весенне-полевым работам. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Николай Юзефов из Семикаракорского района получил диплом победителя второй степени, а третье призовое место заняла молодой фермер из Песчанкопского района Анастасия Петриченко.

Добавим, что победители получили сертификаты на скидку при закупке техники и ценные призы.