Большинства жителей Евросоюза ситуация на Украине может коснуться самым непосредственным образом, если руководство ЕС примет решение материально помочь "новым властям" этой страны, предварительно не урегулировав вопрос об их международной легитимности. Об этом ИА REGNUM сегодня, 28 февраля, сообщил известный эстонский адвокат Леонид Оловянишников, добавляя: "Конечно, с точки зрения законодательной ситуации ни одна страна не может признавать новое правительство Украины". И в такой ситуации, считает он, очень важно понять, что произойдет с европомощью.

"Если Европа возьмет, да "сдуру" даст деньги этому нелегитимному правительству (наши деньги), в том числе, на любых условиях, с любыми гарантиями, то с точки зрения закона это будет частная сделка между Евросоюзом и подписантом от нового правительства", - считает Оловянишников. Как следствие, считает он, не исключена в дальнейшем ситуация, когда любое легитимное правительство Украины ("А когда - нибудь оно будет", - добавил он), возьмет и откажется от этого соглашения с ЕС. При этом подобное решение-отказ будет просто копированием поведения самого Евросоюза, который подписывал 21 февраля соглашения с президентом Виктором Януковичем, а затем от них отказался.

"И никто денег ЕС никогда не вернет. А если не дать, то люди на Украине начнут драться за кусок хлеба, увы, без масла. Тогда катастрофа неминуема", - характеризует тупиковость сложившейся ситуации эстонский адвокат.