Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сегодня, 28 февраля, пригласил в Министерство иностранных дел Литвы посла России в Литве Александра Удальцова, чтобы он объяснил действия России на территории Украины, сообщили ИА REGNUM в МИД Литвы. По его словам, действия в Крыму "похожи на оккупацию".

"Каждый час мы получаем новости из Симферополя, где практически в аэропорту приземляются военные самолеты России. Перенимается контроль. Как я понимаю, это похоже на агрессивные действия другого государства, и нужно поднимать эти вопросы всем штурмом", - оценил положение на Украине Линкявичюс. "То, что происходит в Крыму, очень похоже на военную агрессию и на оккупацию края",- добавил он.

По словам министра, нельзя позволить, чтобы была пролита кровь и нарушилась территориальная целостность Украины. "Мы точно не можем позволить, чтобы в Европе нарушалась территориальная целостность одной страны", - заявил министр. Он напомнил, что Россия пообещала в международных договорах уважать территориальную целостность Украины. Поэтому сегодня у вызванного посла спросят, придерживается ли Россия этого обещания на практике.

Линкявичюс сказал, что пока что сам не владеет совершенно надежной информацией о военной агрессии, поэтому и хочет выяснить с послом, достоверные ли факты, сообщаемые в СМИ. "Мы хотим, чтобы он подтвердил или опроверг это", - сказал Линкявичюс. Он выразил разочарование в связи с тем, что пока что Россия не склонна разговаривать с самой Украиной.

Как отмечает литовский портал 15min.lt, Линкявичюс заверил, что НАТО следит за событиями на Украине, но не может отправить туда свои силы, поскольку Украина не является членом НАТО.

"Все должны делать то, что мы можем сделать", - сказал министр.

Он сравнил ситуацию с войной в Грузии, когда НАТО сам не мог отправить своих военных, потому что Грузия не являлась членом альянса.