Приоритетным направлением работы здравоохранения Ростовской области остается служба детства и родовспоможения. В 2013 году на Дону удалось сохранить жизнь десятки жизней. Такая информация была озвучена в региональном Минздраве, где подвели итоги работы ведомства за прошлый год и обсудили планы на нынешний, сообщает корреспондент ИА REGNUM 28 февраля.

По данным ведомства, благодаря укреплению ресурсной базы учреждений службы детства и родовспоможения в условиях работы по новым критериям регистрации новорожденных удалось достичь определенных успехов. "В 2013 году получили реанимационную и специализированную медицинскую помощь 1 тыс. 302 новорожденных ребенка, в том числе высокотехнологичную помощь - 570 детей. Из них, 290 детей с экстремально низкой массой тела. Удалось сохранить жизнь 208 (71,7%) глубоко недоношенных новорожденных. Тем не менее, несмотря на очевидные результаты, запланированного показателя младенческого смертности достичь не удалось. С целью выявления системных ошибок и принятия своевременных мер по предотвращению репродуктивных потерь при министерстве создан и функционирует экспертный совет, в который вошли лучшие специалисты и учёные федеральных и областных медицинских учреждений",- сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

В целом, по словам замгубернатора, для донского здравоохранения 2013 год прошел под знаком социального партнерства. "Большим импульсом для развития института партнерства стал гражданский форум "Здравоохранение Дона: доступность, качество, солидарная ответственность". Он явился действенной площадкой по выработке дальнейших конкретных шагов по улучшению оказания медицинской помощи жителям области", - отметил Сергей Бондарев.

Отметим, что высокотехнологичное оборудование, приобретенное в муниципальные ЛПУ, сегодня позволяет врачам областных учреждений выезжать в территории и на месте проводить сложные операции. В целях приближения специализированной помощи к населению отдаленных сельских территорий в прошлом году в рамках развития государственно-частного партнерства в Таганроге и Шахтах заработали центры амбулаторного гемодиализа на 10 и 19 аппаратов "искусственная почка" соответственно. Это позволило оказывать эту помощь своевременно и в соответствии с современными стандартами.

Добавим, что инвестиции в здравоохранение области в 2013 году составили 22 млрд 687,2 млн рублей. За три года реализации программы модернизации в здравоохранение Дона проинвестировано 13 млрд рублей, из них около 1 млрд - в 2013 году.