Соблюдение антикоррупционного законодательства при реализации областной программы "Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в Ростовской области на 2011-2015 годы" рассмотрели сегодня, 28 февраля, в Ростове на заседании комиссии по противодействию коррупции в регионе. На эту проблему обратили внимание, когда в ходе проверки были выявлены определенные нарушения, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов области Андрея Куренкова, сразу же был составлен план по устранению нарушений. Сегодня все недостатки устранены. К примеру, были проведены работы по улучшению экологической обстановки в Батайске.

Так же комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области разработан проект нормативного правового акта о порядке формирования перечня участков недр местного значения, планируемых для предоставления в пользование. Этот документ позволит сократить сроки предоставления госуслуги с 212 до 105 дней.

В целях профилактики коррупционных проявлений ведомством предприняты меры по противодействию коррупции, также организована работа, направленная на предотвращение случаев возникновения конфликта интересов. "Есть нарушители, которые не выполняют требования лицензий. Их надо лишать сертификатов. Все документы по этому поводу необходимо передавать в правоохранительные органы. Здесь надо действовать строго по закону", - сказал вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань.

Добавим, что по данным ведомства, при реализации областной программы в 2013 году освоено 282,7 миллиона рублей, что составляет 94% от предусмотренных средств. Опыт учтен. Природоохранным комитетом приняты меры по недопущению нарушений при реализации госпрограммы в дальнейшем. В частности, при ее формировании установлено 47 показателей, отражающих достижение целей и задач программы.