В Кемеровской области собран миллион рублей в помощь Севастополю, который, по мнению участников благотворительной акции, оказался в осаде. Сбор средств среди шахтеров и бизнесменов прошел по инициативе губернатора Кузбасса Амана Тулеева, семья губернатора также перечислила 10 тыс. руб.

"Кузбасс сразу откликнулся на обращение главы координационного совета по организации городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексея Чалого к соотечественникам оказать помощь Севастополю - колыбели российского православия и нашей общей цивилизации, который является неотрывной частью героических страниц истории России. Сейчас город-герой в очередной раз в осаде", - говорится в сообщении пресс-службы губернатора Кемеровской области. Здесь пояснили, что деньги нужны для нормального функционирования города и населения.

"Я хорошо помню 80-90-е годы, когда Кузбасс и страну в целом сотрясал мощнейший политический, социальный, экономический кризис. Кузбасские шахтеры тогда находились в эпицентре страшных, переломных событий. Считаю, нельзя допустить, чтобы рушились основы государственности. Мы не можем равнодушно наблюдать, как к власти рвутся откровенные фашисты, экстремисты. Мы не имеем права оставить в беде наших соотечественников", - цитирует пресс-служба слова Тулеева.

Также сегодня, 28 февраля, отправил телеграмму поддержки на имя Чалого о готовности в случае необходимости принять 200 детей из Крыма в одном из лучших детских оздоровительно-образовательных центров региона "Сибирская сказка". "Кроме того, в Кемеровскую область могут приехать на отдых в лучшие здравницы Кузбасса 100 ветеранов-севастопольцев", - отмечается в сообщении. На открытый благотворительный счет перечислить средства смогут все желающие.