Кадровый вопрос в системе здравоохранения Псковской области всё ещё остаётся острым. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, об этом заявил председатель госкомитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов на заседании координационной рабочей группы при комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Псковской области сегодня, 28 февраля.

По словам Потапова, в системе здравоохранения региона работают более 2 тысяч врачей, 508 вакансий - не закрыты. Наиболее востребованы врачи-педиатры, терапевты, врачи скорой помощи, хирурги.

Игорь Потапов отметил, что в Псковской области в течение первых трех лет молодым врачам выплачиваются региональные "подъёмные", из областного бюджета врачи-интерны получают ежемесячную доплату в размере 2 тысяч рублей, разработан и реализуется социальный пакет медицинского работника, предоставляется служебное жилье для врачей-специалистов, оплата обучения студентов-целевиков в медвузах, осуществляется содействие в переселении соотечественников-врачей в регион и другие меры. "Благодаря предпринимаемым усилиям, в прошлом году на работу в Псковскую область приехали 89 врачей", - отметил Потапов.

Вице-губернатор Псковской области Максим Жаворонков отметил, что в системе здравоохранения региона высокий коэффициент совместительства, что подразумевает колоссальные нагрузки на медперсонал.

Принято решение о взаимодействии госкомитета по здравоохранению и фармации и регионального управления образования по профориентации школьников в районах области с целью подготовки местных медицинских кадров для районного звена здравоохранения Псковской области.