По иску прокурора Советского района Томска суд признал недействительным договор пожизненной ренты, заключенный 80-летним пенсионером под влиянием обмана, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 февраля в прокуратуре России по Томской области.

В прокуратуру обратился престарелый томич и просил оказать помощь в расторжении заключенного им договора пожизненной ренты.

Установлено, что в июне 2013 года мужчина заключил с ООО "Социальный центр "Наследие" договор пожизненной ренты. В соответствии с договором 80-летний мужчина передал социальному центру свою квартиру стоимостью более полутора миллионов рублей за единовременную выплату в сумме 220 тысяч рублей и последующую пожизненную выплату ежемесячной ренты в размере 5 тысяч рублей. При подписании договора сотрудники центра обещали пенсионеру предоставить услуги социального работника и сиделки, а также вручили рекламные буклеты, согласно которым центр при заключении договора обещает предоставить пакет социальных услуг, в частности, уборку квартиры, приготовление пищи, оказание помощи в личной гигиене, доставку продуктов из магазина и лекарств из аптеки. Однако все эти условия не были включены в договор ренты, более того, оказание таких услуг не входит в число видов деятельности центра, предусмотренных уставом этого общества.

По итогам проверки прокурор района Игорь Емельянов направил в суд исковое заявление о признании указанного договора недействительным. В иске прокурор отметил, что пожилой гражданин был введен сотрудниками центра в заблуждение относительно сути совершенной сделки, поскольку фактически он желал осуществить другую сделку - заключить договор пожизненного содержания с иждивением. "Находясь в преклонном возрасте, имея ряд хронических заболеваний, в том числе органов слуха и зрения, мужчина в момент совершения сделки не был способен должным образом оценить значение своих действий и их правовые последствия", - отметили в ведомстве.

Согласившись с позицией прокуратуры, суд удовлетворил исковые требования в полном объеме.