Россия не имеет права оставаться безучастной к происходящему на Украине и, особенно в Крыму, но вмешательство совсем не обязательно должно быть силовым. Такое мнение высказал 28 февраля челябинский политолог Андрей Лавров в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

"То, что сейчас происходит на Украине - это огромная гуманитарная трагедия. И к ней все давно шло, так как на территории одной страны живут два принципиально разных этноса, которые к тому же, мягко говоря, друг друга открыто недолюбливают. Чем все закончится? Скорее всего, окончательным и бесповоротным разделением. Главное, чтобы прошло оно как можно безболезненнее, если это, конечно, теперь вообще возможно. С уверенностью могу сказать только одно: Россия не имеет никакого морального права оставить без поддержки русскоязычное население Юго-востока Украины и Крыма. Кроме нас им никто не поможет, так как погрязшие в коррупции украинские власти не способны защитить население от фашиствующих радикалов, разрушающих памятники и запрещающих русским говорить на родном языке", - подчеркнул политолог.

Отметим, что в России уже началось принятие мер направленных на поддержание русскоязычного населения Украины. В частности, депутаты фракции "Справедливой России" внесли в Государственную думу РФ законопроект об упрощенной процедуре получения российского гражданства для украинцев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, граждане Украины смогут получить российские паспорта без соблюдения условий о необходимости непрерывного проживания в России в течение пяти лет, иметь законный источник средств к существованию и отказываться от гражданства Украины, следует из документа.

Для того, чтобы получить гражданство РФ необходимо подать заявление о приеме в гражданство РФ "в дипломатические представительства или консульские учреждения РФ до 1 августа 2014 года". Решение по нему принимается не позднее двух месяцев со дня подачи заявления, следует из поправок. Также желающие получить гражданство РФ освобождаются от уплаты пошлины в размере 2 тыс. рублей.