Областной благотворительный марафон "Рождественский подарок", который проводился в Новгородской области с 23 декабря 2013 года по 24 января 2014 года, собрал 46 млн 240 тысяч рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, об этом сегодня, 28 февраля, заявил заместитель губернатора Новгородской области Алексей Афанасьев, подводя итоги акции.

Афанасьев отметил, что удалось собрать почти на 9% больше, чем в прошлом году. Около 60% взносов поступило в натуральной форме - в виде одежды, обуви, мебели, бытовой техники.

Благодаря собранным средствам помощь получили 7 тысяч семей с детьми, 2 тысячи инвалидов, 600 ветеранов Великой Отечественной войны, 4 тысячи жителей области, находящихся в трудной жизненной ситуации. В их числе - семья погибшей на пожаре в Маловишерском психоневрологическом интернате "Оксочи" санитарки Юлии Ануфриевой и семья Архиповых с ребенком-инвалидом из Крестецкого района. "Им выделены средства в размере 510 тысяч рублей и 500 тысяч рублей на приобретение жилья", - сообщили в пресс-центре облправительства.

Напомним, марафон "Рождественский подарок" - традиционная акция. В этом году она проводилась в регионе уже в 22-й раз.