На базе Надымского Учебного центра противопожарной службы Ямала создана учебная пожарная часть. Основное ее предназначение - усиление практического компонента обучения пожарных Ямала, сообщили 28 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Как рассказал заместитель начальника Центра Александр Афанасьев, решение создать такое подразделение - своевременное. "Преподавание теоретического материала в соответствии с учебными программами ведут опытные профессионалы, но практическая часть у нас была недостаточной. Надеемся, что нововведение позволит повысить качество подготовки ямальских пожарных и водителей", - отметил Александр Афанасьев.

Предполагается, что личный состав учебной части будет принимать участие в тушении пожаров в составе Надымского гарнизона пожарной охраны, что позволит обучающимся закрепить полученные знания в практической деятельности.

В настоящее время административным составом Центра и руководителями департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО решаются все необходимые вопросы организационного характера. Одно из основных направлений - развитие материально-технической базы, новинкой которой станет пожарный автомобиль с инновационной системой пенного пожаротушения NATISK.

Учебный центр, являющийся подведомственным учреждением профильного департамента, осуществляет профессиональную деятельность с 2009 года. В течение 2013 года более 3-х тысяч специалистов прошли подготовку в сфере обеспечения пожарной безопасности.