Более 500 учащихся и студентов из Обнинска стали участниками традиционного молодежного слета "Оттепель", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Обнинском молодежном центре Калужской области.

По информации организаторов, слет состоится в период с 28 февраля по 2 марта в Жуковском районе на базе детского оздоровительного лагеря "Галактика". Молодежный слет 2014 - это сплав традиций и новшеств. Впервые он проводится так поздно. По сути, это не только зимний, но и первый в истории мероприятия весенний слет. Отсюда и название - "Оттепель".

Мероприятие направлено на гражданско-патриотическое воспитание молодежи, популяризацию зимних видов спорта и здорового образа жизни, а также развитие молодежного движения на предприятиях, в организациях и учебных заведениях наукограда.

В программе слета - более двадцати спортивных, туристических и творческих состязаний, в том числе конкурс гостеприимства "Кухня стран СССР", соревнования по шорт-треку, метание булавы, перетягивание каната и велоэстафета. В числе новинок спортивной программы - конкурс "сумо" среди девушек и стрельба из арбалета. В "масленичную" неделю команды ждут проводы зимы с традиционным сжиганием куклы-масленицы и русские забавы.

Всего же участники слета примут участие в 24 спортивных, туристических и творческих соревнованиях, что составляет по 10 комплектов медалей в день. Это больше, чем на Олимпиаде в Сочи.