ООО "Башнефть-Добыча" оштрафовано на 70 тысяч рублей за "порчу земель в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами". Об этом REGNUM сообщили в республиканской прокуратуре сегодня, 28 февраля.

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура проверила исполнение экологического законодательства нефтегазодобывающими управлениями "Ишимбайнефть" и "Туймазынефть" ООО "Башнефть-Добыча". Установлено, что в ноябре и декабре 2013 года на территории Аургазинского и Благоварского районов произошли порывы магистрального трубопровода. В результате около полутора тысяч квадратных метров земли оказались загрязнены хлоридами и нефтепродуктами.

Межрайонный прокурор через суд потребовал от ООО "Башнефть-Добыча" рекультивировать почву в соответствии с проектом восстановительных работ. На данный момент один иск удовлетворен. Ход рассмотрения второго заявления находится на контроле прокуратуры.

ООО "Башнефть-Добыча" - основное добывающее предприятие ОАО АНК "Башнефть", созданное в октябре 2009 года как 100%-ное дочернее предприятие "Башнефти". "На трубопроводах "Башнефти" прорывы происходят почти на каждом четвёртом километре раз в год, - рассказал ИА REGNUM председатель Союза экологов Башкирии Александр Веселов. - Страдает не только почва, страдают подземные пресные воды. Например, Краснокамский район республики почти полностью лишился возможности использовать подземные воды в качестве питьевой воды".

Водой, загрязненной на заброшенных участках нефтепромыслов, как утверждают экологи, нельзя поливать растения и поить скот. "Мы дважды обращались в Росприроднадзор с просьбой дать информацию о том, какие предписания выданы "Башнефти", - отмечает Веселов. - Первый раз нам отказали, второй раз сообщили лишь о сумме штрафов. Создаётся впечатление, что "Башнефть" на территории региона может делать всё, что ей угодно".