В ОДКБ с особой тревогой воспринимают развитие ситуации на Украине. Об этом 28 февраля заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе организации.

"Налицо - дестабилизация и общественный хаос. Боевики до сих пор не сдали оружие, объявляют о намерении "навести порядок" во всех регионах Украины. Звучат угрозы физической расправы. Происходит осквернение мемориалов в честь героев Великой Отечественной войны, освободивших Украину от фашизма. Усиливаются проявления крайнего национализма, русофобии, антисемитизма", - констатировал генсек.

Как отметил Бордюжа, всё это происходит на фоне "принудительной смены власти, нарушения соглашения об урегулировании на Украине от 21 февраля, подписанного президентом и оппозицией". По его мнению, засвидетельствовавшие его министры иностранных дел Франции, Германии и Польши и поддержавшие США фактически "отказались от договоренностей, нарушают их и по существу не признают легитимность законно избранного президента Украины, которому они давали твердые заверения".

В данном контексте генсек ОДКБ призвал все стороны преодолеть конфронтацию, прекратить "антиконституционные" действия, встать на путь диалога, вести дело к восстановлению стабильности и обеспечению безопасности.

"Отсутствие конструктивизма и учета интересов других государств при урегулировании ситуации в Украине приведет к дальнейшей ее деградации и чревато резким осложнением обстановки в Европе", - подытожил Бордюжа.