Законопроект, направленный на борьбу с ввозом в Россию дешевой водки из стран Таможенного союза, внес в Государственную думу РФ депутат Виктор Звагельский ("Единая Россия"). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 февраля сообщили в аппарате Госдумы. Законопроект направлен на решение проблемы, связанной с ввозом физическими лицами в Российскую Федерацию большого количества дешевой, немаркированной алкогольной продукции в основном казахстанского производства и ее нелегальной реализацией, рассказал Звагельский.

"Данная проблема возникла из-за отсутствия согласованной акцизной политики в государствах-членах Таможенного союза. На сегодняшний день ставка акциза на водку в Российской Федерации составляет 400 рублей (9,5 евро) за один литр безводного спирта, в то время как в Республике Казахстан такой акциз составляет 109 рублей (2,6 евро). Во многих регионах, граничащих с Казахстаном, доля дешевой казахской водки уже достигает 67%, из-за чего только за полгода 2013 года бюджет Российской Федерации недополучил в среднем 300 млн рублей", - говорит депутат Госдумы.

Законопроектом предлагается ограничить ввоз физическими лицами в Российскую Федерацию алкогольной продукции из государств-членов Таможенного союза до 5 литров на одного человека и установить в КоАПе ответственность за данное нарушение в виде штрафа от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.