В газете "Независимое обозрение-Архангельск" от 6 ноября опубликована заметка "Профессионализм областной администрации занял 58-е место в России". Приводим ее полностью:

"На сайте российского портала РосБизнесКонсалтинг был опубликован рейтинг профессионализма региональных администраций, составленный по данным "Ассоциации менеджеров России". Рейтинг профессионализма - это оценка способностей руководителей регионов создавать в своих губерниях благоприятный экономический климат и условия для экономического роста. В качестве объекта оценки рассматривались главы всех региональных администраций России, а также руководители ключевых подразделений администраций, отвечающих за экономическую политику в регионе.

Оценка чиновников проводилась по 31-й номинации и строилась на основе следующих критериев: справедливая конкуренция, административные барьеры, бюджетное регулирование, поддержка интересов регионального бизнеса, государственная инфраструктура, позитивный имидж, социальные ресурсы. В роли экспертов выступали только представители бизнеса - главные руководители компаний и руководители функциональных направлений компаний. После оценки всех кандидатов их баллы были суммированы. В результате этого образовалось среднее значение эффективности соответствующей региональной администрации.

Чиновничество Архангельской области с 297 баллами оказалось на 58-м месте по России. Глава администрации Архангельской области Анатолий Ефремов заработал 298 баллов, заместитель председателя правительства области, директор департамента экономической политики Владимир Коломенцев - 299, а директор департамента финансов Елена Рубан - 295.

На первом месте во всероссийском рейтинге профессионализма весьма неожиданно оказались чиновники из глухой тундры. На первом месте - Ханты-Мансийский автономный округ - 426 баллов и его губернатор Александр Филиппенко с 464 баллами. Его первые замы - 422 и 393 балла. А вот чиновники из Ненецкого автономного округа (НАО), где тундра такая же, почти в конце списка - на 83-м месте, с 233 баллами! Губернатор НАО Владимир Бутов заработал 233 балла. Остается добавить, что на последнем 86-м месте рейтинга РосБизнесКонсалтинга - Корякский автономный округ с 200 баллами".