В 2013 году вырос уровень доверия жителей Чувашии к деятельности руководства России и республики. Президенту России Владимиру Путину доверяет 66% жителей Чувашии - в 2,5 раза больше, чем тех, кто не доверяет (26%). Уровень доверия к премьер-министру Дмитрию Медведеву вырос до 55% - не доверяет 34% опрошенных. Главе Чуваши Михаилу Игнатьеву доверяет 57% жителей республики - не доверяет 29%. Такие данные ИА REGNUM сообщили в исследовательской компании "Социс-М".

При этом директор "Социса-М" Дмитрий Борцов отметил, что рост тех, кто доверяет, произошёл за счёт снижения доли респондентов, которые не доверяют. Процент затруднившихся ответить не изменился: не определились со своим отношением к Путину 8%, к Медведеву - 11%, Игнатьеву - 14%.

Опрос проводился Чувашской республиканской общественной организации социологов "Социс-М" в октябре-ноябре 2013 года. Были опрошены 16350 респондентов старше 18 лет. Выборка квотная, репрезентативная. Погрешность не превышает 2%.

Напомним, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), рейтинг оценки работы президента России вышел на максимальные значения за последние два года: россияне в последнюю неделю выразили особенно высокое одобрение деятельности президента Владимира Путина (67,7%). Это связывается с результатами Олимпийских Игр в Сочи, а также эффектом сравнения с политическими неурядицами и призраком гражданской войны на Украине. За последние два года максимальный уровень одобрения был зафиксирован в мае 2012 года (68,8%), отмеченным инаугурацией Владимира Путина. В целом, в последние несколько лет уровень одобрения работы президента всегда сохранялся на уровне выше 60%. Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 22-23 февраля 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.