Свердловская область приняла Эстафету Паралимпийского огня - 28 февраля на Площади 1905 года в Екатеринбурге зажегся огонь Паралимпиады, который в этот день по улицам города пронесут 100 факелоносцев. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По мнению губернатора Евгения Куйвашева, такое событие, как Эстафета, дает возможность не только продемонстрировать богатый исторический, культурный потенциал региона, но и обратить внимание общества на необходимость создавать условия для комфортной и полноценной жизни людей с инвалидностью, обеспечивать доступную среду таким категориям граждан. Среди инвалидов много тех, кто вопреки всем трудностям находит в себе силы для побед в спорте, творчестве, науке и этим самым вдохновляет других людей.

"Сегодня на улицах города праздник. Уверен, что Эстафета Паралимпийского огня задаст тон и придаст энергии сборной России, чтобы спортсмены добились самых выдающихся успехов. Эти люди доказывают, что им все по плечу", - сказал глава администрации города Екатеринбурга Александр Якоб, открывая церемонию зажжения Паралимпийского огня.

Отметим, церемония зажжения огня уникальна для каждого из 45 городов, где проходит Эстафета. Для Екатеринбурга огонь был добыт на пяти металлургических предприятиях Свердловской области. Объединенное паралимпийское пламя соединило в себе огонь из доменной печи Серовского металлургического завода, Артинского завода, шахты Березовского рудника, из новой печи завода ВИЗ-сталь Екатеринбурга и кировградского филиала ОАО "Уралэлектромедь".

Право зажечь чашу, стилизованную под каменный цветок, получили известные уральские спортсмены-паралимпийцы: серебряный призер по пауэрлифтингу Олеся Лафина, призер лыжных гонок и биатлона Альфис Макамединов, бронзовый призер Паралимпйских игр волейболист Александр Савичев, чемпион мира по зимнему триатлону Дмитрий Шевченко и воспитанники училища олимпийского резерва.

Маршрут Эстафеты проходит по 12 улицам города: проспекту Ленина, улицам Московская, Фурманова, 8 Марта, Малышева, Розы Люксембург, Чапаева, Восточная, Карла Либкнехта, Якова Свердлова, Челюскинцев, Бориса Ельцина.

Эстафета завершится церемонией открытия Паралимпийских игр на стадионе "Фишт" в Сочи 7 марта. Как известно, в состав российской сборной вошли восемь уральских спортсменов-паралимпийцев: Алена Кауфман, Михалина Лысова, Анна Миленина, Андрей Смирнов, Оксана Слесаренко, Александр Федорук, спортсмены-ведущие: Артем Загородских и Алексей Иванов. Они будут выступать в таких видах спорта как лыжные гонки, биатлон, горные лыжи, керлинг на колясках.