Приговором Металлургического районного суда г. Челябинска Дана Полякова осуждена за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание людей (более 100 человек). Об этом 28 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствием установлено, что Полякова, являясь индивидуальным предпринимателем, с целью предпринимательской деятельностью - организации производства и реализации кондитерских изделий, подыскала помещение в г. Челябинске по ул. Хлебозаводская, 15. Заключила договор аренды нежилого помещения с ООО "КиперШтат", организовала цех, в котором с февраля 2011 года наладила выпуск кондитерских изделий, без надлежащего соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

В связи с нарушением гигиенических норм была выпущена продукция (профитроли), зараженная возбудителем "сальмонелла ентеритидис биовар jena", что в период времени с 14 по 23 января 2012 года привело к массовому заражению сальмонеллезом граждан города Челябинска.

Судом предпринимательнице назначено наказание в виде 9 месяцев ограничения свободы.