Торжественное подписание акта Центральной приемочной комиссии и постановка второго гидроагрегата Бурейской ГЭС под промышленную нагрузку запланированы на 29 ноября. Как сообщили в пресс-службе Бурейской ГЭС, в настоящее время закончился очередной этап пуско-наладочных работ на втором гидроагрегате - операция по балансировке ротора гидрогенератора.

По данным испытаний агрегат, в принципе, работает надежно, вибрация находится в допустимых пределах, однако механический небаланс имелся. Поэтому, чтобы повысить надежность оборудования и обеспечить устойчивую и безопасную его работу, балансировка была необходима.

В результате проведенных работ машина, которая по вибрации находилась в зоне оценок "удовлетворительно", сейчас на холостом ходу находится в зоне оценок "отлично". При таких уровнях вибрации надежная работа второго гидроагрегата Бурейской ГЭС обеспечена, сообщает ИА "Дейта.Ru".

Следующим этапом в испытаниях второго гидроагрегата будет определение гидроэнергетических параметров турбины, в том числе ее реального КПД. Второй гидроагрегат Бурейской ГЭС при неполных напорах и временном рабочем колесе будет иметь мощность 185 мегаватт.