Переименование президента Татарстана в главу затягивается, и у элит республики есть как психологические, как и экономические причины для этого, считает руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации Михаил Нейжмаков. Об этом эксперт рассказал ИА REGNUM, комментируя тот факт, что Татарстан остался единственным регионом, которым руководит президент республики, а не глава. Напомним, что 27 февраля в Башкирии принят закон о переименовании должности высшего должностного лица республики. Теперь из российских регионов "президент" руководит только Татарстаном.

"Символические причины поведения властей республики понятны, - говорит Нейжмаков. - В 90-е элиты республики добились самой широкой самостоятельности от федерального центра и не спешат отказываться даже от символических напоминаний об этом - вспомним оговорку о том, что "Татарстан имеет свое гражданство" в ст.21 Конституции республики".

По мнению эксперта, "понятны и психологические причины". Например, карьера главы Башкирии Рустэма Хамитова в течение 11 лет до назначения на этот пост складывалась в федеральных органах власти, "его никак нельзя назвать ставленником предшественника", - уточняет Нейжмаков. "В Татарстане же передача власти в 2010 году произошла внутри одной правящей команды. То есть, уступка в вопросе о названии президентской должности может выглядеть в глазах действующих властей республики отказом не от "чужих", а от собственных завоеваний, к которым они были так или иначе причастны, - поясняет эксперт. - Минтимер Шаймиев, оставаясь влиятельной фигурой в республике, также высказывался против смены названия руководителя Татарстана, не исключая возможности обращения республиканских властей в Конституционный суд или вынесения данного вопроса на референдум".

Наконец, по мнению эксперта, "у элит Татарстана есть экономический базис, чтобы вести себя с Москвой достаточно независимо даже в таких символических вопросах". "Если в большинстве регионов России в течение 2000-х годов ключевые активы были поглощены корпорациями федерального уровня, в экономике Татарстана по-прежнему важнейшее значение имеют компании, контролируемые местными элитами - тот же "Связьинвестнефтехим", принадлежащий правительству республики или "ТАИФ", - подытоживает Михаил Нейжмаков.