Европейский парламент 27 февраля поддержал решение о либерализации визового режима для граждан Молдавии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Молдавии, европейские депутаты проголосовали а поддержку предложения Еврокомиссии об отмене виз для краткосрочных поездок в Шенгенской зоне для граждан Молдавии, обладающих биометрическими паспортами.

В молдавском внешнеполитическом ведомстве приветствовали данное решение Европарламента. Там также отметили, что в апреле этого года данное решение должно быть подтверждено Советом ЕС. Затем последует завершение процедур утверждения, а решение об отмене виз вступит в силу через 20 дней после опубликования в Официальном журнале Европейского союза.

Евродепутат от Румынии Моника Маковей заявила на заседании ЕП, что это "исторический день" для граждан Молдавии, поскольку очень скоро молдавские граждане будут свободно путешествовать в ЕС. Другой румынский европарламентарий Мариан-Жан Маринеску выразил удовлетворение, что Молдавия "движется по европейскому пути вопреки внутреннему и внешнему давлению".

Премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ заявил, что голосование Европарламента является свидетельством беспрецедентной поддержки со стороны ЕС и "внушает больше уверенности относительно способности Республики Молдова быстрее двигаться по европейскому пути". "Отмена визового режима является шансом перейти на другой, более высокий уровень внедрения европейских ценностей. Я уверен, что граждане Молдавии воспользуются этим, и докажут, что мы были и остаемся европейцами. И сейчас мы лишь возвращаемся домой", - добавил Лянкэ.

В свою очередь спикер молдавского парламента Игорь Корман назвал решение ЕП ожидаемым, но очень важным для Молдавии. "Когда есть свобода передвижения, появляется гораздо больше возможностей для экономического развития, для делового сотрудничества", - добавил Корман.