Заявление лидера партии "Единая Россия", главы МЧС Сергея Шойгу о лишении гражданства непроголосовавших избирателей демонстрирует бессилие партии власти. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM - Псков заявил председатель псковского отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг.

"Заявление Шойгу - это акт отчаяния. Эти политики не способны осознать, что через насилие над гражданином невозможно заставить его исполнить свой гражданский долг. Надо хорошо понимать, что участие в выборах это право гражданина, а не его безусловная обязанность. И если гражданин не видит среди кандидатов того политика, которого он хочет подержать, он использует так называемое "голосование ногами".

В эту же "линию" укладывается и прозвучавшее ранее заявление председателя Центризбиркома Александра Вешнякова о наложении штрафов на граждан, не пришедших на избирательные участки", - считает Лев Шлосберг. - Когда политику нечего сказать людям, он обвиняет людей в отсутствии у него результатов". "Тенденция, проявившаяся в предвыборной практике партии власти, доказывает полное непонимание этими людьми самой сути гражданского, демократического общества, основой, которого являются убеждения граждан, а не принуждение их к каким-то, в том числе политическим, действиям", - сказал в заключение Лев Шлосберг.