Литовский парламентарий и экс-глава Министерства иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис сегодня, 27 февраля, призвал министра иностранных дел страны Линаса Линкявичюса инициировать внеочередное заседание Совета Безопасности ООН в связи ситуацией в Крыму. Об этом ИА REGNUM сообщили в партии "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы, к которой относится Ажубалис.

После появления информации о беспорядках в Крыму, захвате административных зданий и сосредоточении комплексных военных сил России этого региона, Ажубалис призывал руководство Литвы прервать международное молчание и, воспользовавшись временным председательством в Совете Безопасности ООН, немедленно инициировать внеочередное заседание ООН "для избежания военной агрессии в Крыму".

"От быстрой и адекватной реакции Западного сообщества на вызывающие большое беспокойство действия России и обостряющиеся беспорядки в Крыму может зависеть дальнейшая судьбы Украины и ее граждан, выбравших демократию и Европу. Литва не сможет себе простить, если сейчас не предпримет все меры для защиты территориальной целостности Украины", - сказал Ажубалис.