В Москве объявлены три финалиста международного открытого конкурса на разработку архитектурного решения входной группы гостиницы "Украина", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Москомархитектуры. Ими стали: ABD architects (Россия) при участии Werner Sobek Moskwa (Россия); Студия 44 (Россия); ТПО Лесосплав (Россия) при участии Malishev Wilson Engineers (Великобритания).

В состав жюри входили российские и зарубежные эксперты в области архитектуры, инженерных конструкций и гостиничного бизнеса. Из 10 участников второго этапа конкурса были выбраны три финалиста. Как отметил главный архитектор Москвы Cергей Кузнецов: "задача оказалась сложнее, чем мы думали, и даже многие опытные участники не вошли в число первых претендентов, ведь помимо карьерных заслуг, большую роль здесь играет вопрос удачи".

"Результат голосования жюри - объективен. Мы выбирали работы под номерами, не зная, кто есть кто. Про сам процесс выбора финалистов можно сказать, что это всегда поиск между яркостью решения и уважением к существующей субстанции. Кто нашел правильный баланс, тот и оказался впереди", - подчеркнул Кузнецов.

Заказчиком конкурса является ОАО "Гостиница "Украина", консультантом проекта выступает КБ "Стрелка". Конкурс проходил при поддержке Москомархитектуры, а также департамента культурного наследия города Москвы и Союза московских архитекторов.

Гостиница "Украина" - одна из семи сталинских высоток и узнаваемый символ Москвы. Построенное в 50-х годах ХХ века здание гостиницы имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и находится под охраной государства. Это 36-этажное здание высотой 206 метров, включая 73-метровый шпиль. В центральном объеме здания расположена гостиница, в боковых корпусах находятся квартиры. Новые элементы входной группы объекта столь значительного исторического, культурного и градостроительного статуса должны соответствовать ему, являться новым знаком и символом гостиницы и при этом быть в диалоге с современным контекстом города, резюмировали в Москомархитектуре.