В Петербурге сегодня, 27 февраля, руководитель лаборатории оптики спина СПбГУ, профессор университета Саутгемптона (Великобритания) Алексей Кавокин представил новую перспективную научную разработку, которая позволит лечить рак, бороться с терроризмом, обмениваться большими массивами информации и не только. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, презентация прошла в рамках science-ланча, организованного Санкт-Петербургским государственным Университетом совместно с клубом ученых и журналистов "Матрица науки".

Особенностями новой разработки - бозонного каскадного лазера - стали, прежде всего, небольшой размер и относительно низкая стоимость. Сегодня единственный коммерчески доступный подобный лазер представляет собой прибор размером со средний стол, цена его - 50 тысяч долларов США.

Однако эта швейцарская разработка, также основанная на полупроводниках, функционирует при температуре, близкой к относительному нулю - около -270 градусов Цельсия. Лаборатория Алексея Кавокина предлагает лазер, тоже полупроводниковый, работающий в терагерцовых частотах, но размером с булавочную головку и, что самое главное, действующий при комнатной температуре. В этом заключается главное достижение разработки.

В качестве возможного применения изобретения физик видит лечение рака кожи: лучи проникают только на 1мм, однако там они способны хорошо различать раковые и обычные клетки. Кроме этого, технология может использоваться в целях общественной безопасности, например, в аэропортах.

"Вы можете пронести хорошо сделанный керамический нож (без добавления металла) в аэропорт, обычный сканер его не увидит. А вот терагерцовый среагирует".

Присутствовавший на научном ланче доктор медицинских наук, профессор СПбГУ Александр Шишкин высказал предположение, что эта разработка может быть очень востребована в косметологии.

Вообще Алексей Кавокин обозначил на презентации лишь примерный круг возможностей практического применения своего лазера, оставив разработку конкретных приборов инженерам. Это, по его словам, не входит в задачи фундаментальной науки. Однако именно внедрение изобретения в жизнь вызывает у него опасения: "Я допускаю, что нашу разработку возьмут на вооружение скорее такие компании, как IBM, Toshiba или Hitachi. Наша промышленность слишком слаба по части внедрения инноваций. Она нерасторопна".

Ученый пояснил, что ниша в оптоэлектронике, в которой работает сейчас его лаборатория, относительно не заполнена, притом именно российские ученые пока лидируют в этой сфере. В связи с этим связь научных отечественных достижений с промышленными разработками была бы очень желательной. По словам Алексея Кавокина, от концепции до создания первого действенного прибора на основе технологии бозонного каскадного лазера проходит около 5 лет.

Бозонный каскадный лазер был разработан в лаборатории оптики спина имени И.Н.Уральцева в 2011 году в рамках программы мегагрантов Правительства РФ с целью изучения спиновых токов, порождаемых светом в полупроводниках. Такие исследования способны заложить фундамент для новых логических устройств, в которых информация будет кодироваться иначе - спином частиц или поляризацией света. Это открывает возможности для появления принципиально нового поколения компьютеров, существенного увеличения пропускной способности оптоволоконных кабелей, развития сети Интернет.