Правительство Литвы накануне одобрило план по выполнению программы увеличения занятости, подготовленный Министерством социальной защиты и труда, сообщили ИА REGNUM сегодня, 27 февраля, в ведомстве. Это один из важнейших документов, охватывающий множество средств, ориентированных на три основные области: поддержку работодателям, поддержку работникам и поддержку образованию и профессиональному ориентированию.

Цель этих средств - обеспечить благоприятную бизнес-среду, поощрить инвестиции и учреждение рабочих мест, создающих большую добавочную стоимость, развивать предприимчивость жителей и поддерживать инициативы по открытию бизнеса, уделяя особое внимание самым уязвимым группам жителей, увеличению занятости среди молодежи, людей старшего возраста, людей с ограниченными возможностями. По словам министра социальной защиты и труда Альгиманты Пабединскене, большая часть средств, предназначенных на эту программу, будет выделена на увеличение занятости в регионах.

Ожидается, что уже в 2016 году занятость жителей трудоспособного возраста достигнет 70,7% (в 2013 году она достигала 63,5%), то есть трудящиеся составят 1,3 млн человек. На достижение этой цели планируется выделить более 1,9 млрд литов.

Сотрудничая с сообществами, самоуправлениями, планируется подготовить карты бизнес-среды территорий, на территориальных биржах труда создать сети сотрудничества и развивать социальный диалог с учебными заведениями, работодателями, самоуправлениями, местными сообществами, неправительственными организациями и другими социальными партнерами.

Работников старшего возраста будут поощрять, чтобы они дольше оставались на рынке труда, долговременные и низкоквалифицированные работники будут иметь возможность вернуться на рынок труда. Планируется увеличить участие людей с ограниченными возможностями на рынке труда, создать возможности для возвращающихся эмигрантов интегрироваться в него.