В Нижегородском СИЗО скончался гражданин Танзании, студент Нижегородской медицинской академии Матонго Маганга, который был осужден за то, что в феврале сбил на своем автомобиле16-летнюю девушку и скрылся с места происшествия. По решению Нижегородского областного суда он был приговорен к 1.5 годам лишения свободы.

По предварительной информации Матонго Маганга умер от сахарного диабета, впервые обнаруженного в СИЗО. Однако впоследствии врачи поставили ему диагноз - пневмония. Смерть наступила после остановки сердца, несмотря на оказанную медицинскую помощь.

Напомним, что из материалов уголовного дела следует, что в марте 2003 года студент Нижегородской государственной медицинской академии Маньянго Матонго, ехавший в своем автомобиле на большой скорости, сбил девушку. От удара пострадавшая отлетела на несколько метров и ударилась о стоявший на остановке троллейбус. Девушка получила переломы обеих ног, ссадины лица и повреждения внутренних органов. Иностранец скрылся с места происшествия, однако спустя полчаса был задержан сотрудниками милиции. В ходе судебного заседания Матонго не признал вину.

Также напомним, что после вынесения приговора посольство республики Танзании через министерство иностранных дел предъявило ноту протеста Нижегородскому суду, осудившего гражданина из Танзании на срок в колонии общего режима.