За год удельный вес населения Курганской области, систематически занимающегося физической культурой и спортом, вырос на 2% и составил по итогам 2013 года 25%. Об этом, подводя итоги работы за прошлый год, рассказал временно исполняющий обязанности начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Васильев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

По его словам, к концу прошлого года физкультурой и спортом в Курганской области систематически занимались 219 тысяч 600 зауральцев, что почти на 16,3 тысячи человек больше по сравнению с 2012 годом. Рост спортсменов был зафиксирован практически во всех муниципальных районах Зауралья, а также в городах Кургане и Шадринске. К примеру, численность занимающихся выросла по сравнению с 2012 годом в Варгашинском районе на 21%, в городе Шадринске на 19%, в Кетовском районе на 16%, в Далматовском районе и городе Кургане на 12%.

"В соответствии с целевыми показателями Стратегии развития Курганской области мы должны создать все условия, чтобы к 2015 году не менее 30% зауральцев вели активный образ жизни, систематически занимаясь физкультурой и спортом", - пояснил Александр Васильев.

763 медали завоевали курганские спортсмены на межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях в 2013 году, что на 132 медали больше по сравнению с 2012 годом. За высокие спортивные результаты по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта в 2013 году из областного бюджета были произведены единовременные денежные выплаты 53 спортсменам и тренерам на общую сумму около 7 млн рублей.

В последние годы в области, как и в целом по стране, большое внимание уделяется развитию и популяризации спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году в Зауралье более 6 тысяч инвалидов систематически занимались физической культурой и спортом, что на 24% больше по сравнению с 2012 годом. В составы сборных команд России по паралимпийским, сурдлимпийским видам спорта от Курганской области в 2013 году включены 13 спортсменов.

Также на коллегии были затронуты вопросы совершенствования системы оплаты труда, обсуждена проблема низкого уровня обеспеченности квалифицированными спортивными кадрами, обозначены задачи на 2014 год.