Правительством Свердловской области утверждена концепция мероприятий по развитию системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения на территории региона. Об этом 27 февраля Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области Елена Воронова.

Как отметил министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко, в 2012-2013 гг. на средства бюджета Свердловской области было установлено 15 комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. В прошлом году в отношении собственников транспортных средств вынесено более 427 тысяч постановлений по делам об административных нарушениях, что на 36% выше уровня 2012 года. Наложено штрафов на 180,4 млн рублей (рост на 49%), 84,2 миллиона рублей взыскано. На контролируемых участках существенно снизилась аварийность.

"Однако на 2014 планы гораздо более амбициозные. К 15 существующим рубежам запланировано увеличение на 81 комплекс. Из них восемь комплексов планируется приобрести за счет средств бюджета области, 20 - по программе развития Нижнего Тагила из различных источников и еще 50 комплексов в Екатеринбурге и Верхней Пышме за счет внебюджетных источников. Мы рассчитываем на высокую эффективность государственно-частного партнерства в данном направлении. И при успешной реализации проекта в 2014 году, планируем в 2015-2016 гг. увеличить количество рубежей, установленных по такой схеме, еще на 72", - рассказал Александр Сидоренко.

Начальник управления ГИБДД ГУ МВД по Свердловской области Юрий Демин обратил внимание комиссии на эффект, полученный от установки в 2013 году комплексов фотовидеофиксации нарушений на трех самых опасных железнодорожных переездах, которая была выполнена РЖД. "Аварийность на таких переездах существенно снизилась. Необходимо, чтобы аналогично были оснащены еще 17 переездов, о чем мы говорили с руководством РЖД", - подчеркнул Юрий Демин. Он также поднял вопрос восстановления рубежей фотовидеофиксации на стационарных постах ГИБДД во всех направлениях въезда в Свердловскую область, как элементе антитеррористической безопасности региона.

"Подводя итоги 2013 года, должен сказать, что мы слишком задержались на начальном этапе определения концепции развития автоматической фиксации нарушений. В результате мы все-таки нашли, на мой взгляд, очень эффективную систему государственно-частного партнерства. Прошу ГИБДД активнее участвовать в работе по предложению и согласованию точек установки комплексов. Это и ответ на вопрос о стационарных постах. Если вы считаете это необходимым, предлагайте, будем вместе решать. Отмечаю работу РЖД. Прошу включать в инвестиционные планы компании установку систем автоматической фиксации нарушений на трех переездах ежегодно, о чем мы договаривались в прошлом году. Это крайне важно. И, главное, планы на 2014 год, действительно, большие. Прошу министерство транспорта и связи контролировать выполнение. И в случае необходимости дополнительных мер, своевременно выносить такие вопросы на комиссию", - подвел итог председатель правительства региона, председатель комиссии по вопросам безопасности дорожного движения Денис Паслер.