Три ракетных комплекса "Тополь-М" отправились для участия в репетиции парада Победы Великой Отечественной войне из тейковского ракетного соединения, находящегося в Ивановской области, в Москву. Торжественная церемония проводов техники состоялась при участии врио губернатора региона Павла Конькова 27 февраля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом управлении правительства региона.

По информации управления, впервые военнослужащие и техника дивизии приняли участие в военном параде войск Московского военного округа в 1990 году. Ракетные войска стратегического назначения на параде Победы в Великой Отечественной войны подразделение представляет в четвёртый раз. Вооруженные силы России начинают подготовку к репетициям парада Победы на подмосковном полигоне "Алабино".

Напомним, "Тополь-М" - это первый ракетный комплекс, созданный исключительно российской кооперацией промышленности, в котором реализованы самые последние достижения науки и техники. Стартовый вес ракеты - 47 т, боевая нагрузка - 1200 кг, дальность полёта - 10 тыс. км.