Петиция к губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву от жителей региона появилась на сайте гражданских инициатив. Авторы обращения просят губернатора разрешить продолжение строительства Храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Тюмени на прежней территории. Как передает 27 февраля корреспондент ИА REGNUM, на данный момент ее подписали 302 человека.

Как следует из текста петиции, еще осенью 2013 года на частные пожертвования началось возведение храма на территории, которая раньше относилась к скверу "Комсомольский". Уже больше 7 млн рублей активисты потратили на подготовку инфраструктуры и компенсацию за вынужденный снос зеленых насаждений.

Однако недовольные началом строительства тюменские активисты "Союза воинствующих безбожников", тюменский обком РКРП-КПСС и некоторые представители КПРФ выступили против строительства храма, и уже организовали по этому поводу два митинга - в ноябре и январе. Например, по их мнению, колокольный звон будет мешать отдыхающим в сквере жителям, а также ученикам расположенной рядом школы. На этой волне появились разговоры о том, что объект возводится незаконно.

В настоящее время по решению губернатора строительство храма приостановлено для выяснения мнения жителей относительно возможности его размещения в непосредственной близости от сквера. Православные активисты просят главу региона разрешить возобновление строительства.