Накануне утром на 13 км автодороги "Мухоршибирь - Цолга" в Бурятии сотрудники ДПС остановили автобус "Fiat Ducato", принадлежащий Гашейской средней образовательной школе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 февраля в пресс-службе республиканского МВД.

Школьный автобус с двумя педагогами и 12 учащимися направлялся из села Гашей в село Новый-Заган на районный конкурс "Патриоты России". Транспортным средством управлял водитель 1976 года рождения, у которого при проверке документов не оказалось путевого листа. В ходе беседы инспектор почувствовал запах алкоголя от водителя. Результат медицинского освидетельствования (0,24 мг/л) подтвердил опасения полицейских, а сам водитель пояснил, что накануне употребил несколько стаканов пива. В отношении водителя школьного автобуса составлен административный протокол.

В настоящий момент проводится проверка по факту выпуска в рейс пьяного водителя, подвергшего опасности жизни детей. Должностным лицам, допустившим к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения грозит крупный штраф в размере 100 тысяч рублей.