Власти Грузии не предпринимают никаких действий по задержанию и передаче Южной Осетии лиц, совершивших тяжкие преступления на территории Республики и скрывающихся от правосудия на грузинской территории. Об этом сегодня, 27 февраля, заявил заместитель полномочного представителя президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Хох Гаглойты.

"Грузинские власти покровительствуют лицам, подозреваемым в совершении тяжких преступлений на территории Южной Осетии. За последнее время уже третий подозреваемый скрылся от следствия на территории Грузии", - заявил Гаглойты перед началом очередной встречи участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

По его словам, несмотря на то, что югоосетинская сторона не раз давала конкретную информацию о местонахождении преступников, власти Грузии не предприняли никаких мер.

Гаглойты отметил, что такая политика покровительства криминальным элементам не соотносится с критериями цивилизованного государства, как это пытаются преподносить официальные тбилисские власти, и должна стать предметом оценки беспристрастных наблюдателей.

Комментируя сообщения грузинских СМИ о том, что инженерные сооружения на госгранице с Грузией создают проблемы для жителей грузинского села Атоци, он отметил, что это лишь устные заявления, не подкрепленные никакими подтверждающими материалами.

"Ранее уже было заявлено, что в грузинском селе Гогети имеются якобы 30 земельных участков, и что даже на некоторых из них есть урожай. Сегодня уже третья встреча, на которой мы ожидаем от грузинской стороны соответствующей документации по этим земельным участкам. Мы за то, чтобы люди смогли собрать урожай, но ожидаем необходимой документации, по которой будет понятно, кто имеет право на владение или аренду соответствующего участка земли, и какой орган присудил ему данное право", - рассказал Гаглойты.

По его словам, устные заявления можно расценивать как распространение дезинформации со стороны грузинских властей.