26 февраля в Мособлдуме состоялось первое в 2014 году, 11 по счёту заседание Московского областного молодёжного парламента, на котором молодые парламентарии рассмотрели инициативу обращения к Владимиру Путину о запрете на законодательном уровне распространения и продажи на территории РФ синтетических курительных смесей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре думы.

"Повестка дня первого в 2014 году заседания областного молодёжного парламента была довольно обширной, - рассказал председатель парламента Петр Ульянов. - Молодые парламентарии заслушали и приняли отчёт о деятельности парламента за прошедший год, выбрали председателя и двоих заместителей председателя парламента, обсудили планы на предстоящий период работы".

Один из актуальных вопросов, который обсудили члены молодёжного парламента - обращение к Президенту Российской Федерации по вопросу полного запрета курительных смесей, так называемых "спайсов", независимо от состава растительных материалов и химических свойств. Химическая формула подобных смесей очень быстро меняется, и поэтому компетентные органы не могут изымать и уничтожать данную продукцию, руководствуясь законом.

Обращение к Президенту было принято членами московского областного молодёжного парламента в целом. Но нам ещё предстоит его окончательно доработать с учётом поступивших сегодня предложений, проанализировать статистику профильных силовых структур, а также с привлечением профессиональных юристов для того, чтобы Обращение было максимально ёмким и юридически грамотным и не оставляло бы лазеек для людей, занимающихся изготовлением и сбытом курительных смесей.