Правительство Армении приняло решение о создании очередной свободной экономической зоны в Ереване. Соответствующее решение было принято на основе частной инициативы и обращения ЗАО AGA Holding по созданию и координированию новой СЭЗ, а также заключения межведомственной оценочной комиссии.

Как сообщили ИА REGNUM в правительстве Армении, цель создания новой СЭЗ - приток иностранных инвестиций, привлечение международных ювелирных, алмазных компаний, производителей часов, расширение объемов экспорта продукции, создание новых рабочих мест и стимуляция экономического развития. Предполагается, что в Армении будет создан единичный производственный кластер для компаний указанного рода.

"Мы знакомы с этой программой, несколько раз ее касались. Мы также помним, что в Ереване прошел большой международный съезд ювелиров, на котором этот вопрос обсуждался. Могу сказать, что инициатива исходит из частного сектора, и мы достаточно долго готовились к этой работе. У нас серьезный потенциал. Эта свободная экономическая зона позволит армянам-ювелирам со всего мира основать в Армении свои предприятия. Естественно, это будут маленькие компании, однако предполагается, что будет создано более 1000 рабочих мест, а это значит, что появится большой спрос на рабочую силу", - отметил в этой связи премьер-министр Армении Тигран Саркисян.