В 2004 году в Эвенкийском автономном округе запланирована реализация трех целевых программ, направленных на развитие культуры в регионе - "Культура России", "Дети России" и "Сохранение и развитие культуры Эвенкийского автономного округа". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, целью разработки и осуществления данных программ является пропаганда и развитие всех видов искусства и художественного творчества, а так же усиление роли эстетического воспитания. В реализации программ примут участие управление культуры администрации ЭАО, окружной центр народного творчества, дома культуры и клубные учреждения округа.

В 2003 году на осуществление культурных программ в Эвенкии было выделено 2 миллиона 964 тысячи рублей, причем доля окружного бюджета составила 2 миллиона 169 тысяч. В будущем году на те же цели округ планирует выделить более трех с половиной миллионов рублей. Эти средства будут направлены на оснащение клубных учреждений необходимым оборудованием, приобретение музыкальных инструментов, оборудование классов компьютерной графики в Байкитской и Ванаварской школах искусств, а так же проведение комплекса культурных мероприятий во всех населенных пунктах округа. Помимо этого, работники сферы культуры Эвенкийского автономного округа получат возможность в 2004 году участвовать в семинарах и курсах повышения квалификации.

По словам заместителя губернатора ЭАО Нины Кулешовой, финансовое обеспечение, оказанное администрацией округа, позволит в будущем году значительно расширить деятельность учреждений культуры Эвенкии.