Начато расследование по факту захвата здания Верховного Совета и Совета министров Крыма в Симферополе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как уточняется в сообщении пресс-службы, в четверг в 4:30 утра по местному времени здания были захвачены двумя группами неизвестных, по 10-15 человек в каждой. Захватчики проникли в указанные помещения, взломав двери, и закрылись в них. В настоящий момент они не выдвигают никаких требований. По предварительным данным, отмечает генпрокуратура, указанные лица имеют огнестрельное оружие, количество и тип которого неизвестен, однако во время захвата помещений оно не применялось. Также нет данных о применении силы в отношении сотрудников органов внутренних дел.

По данному факту прокуратура Крыма открыла уголовное производство по ст. 258 Уголовного кодекса (террористический акт). Расследование поручено Управлению СБУ в Крыму. На месте происшествия находится руководство прокуратуры Крыма, Главного управления Министерства внутренних дел в Крыму и Управления СБУ в Крыму.

Вместе с тем, в Верховной раде народный депутат фракции "Удар" и экс-глава правительства автономии Сергей Куницын рассказал депутатам, что в захвате принимали участие более 120 вооруженных людей. "Это профессионально подготовленные люди, вооруженные. Занесли оружие - автоматическое, гранатометы, пулеметы. Оружия у них - на месяц обороны", - отметил политик.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящий момент над захваченными зданиями установлен российский флаг. Заместитель председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев сообщил, что неизвестные, захватившие здания, называют себя "представителями самообороны русскоязычных граждан Крыма"